Desktop
Geändert 25.12.2011
Spielerechner
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Deneb |
| Technologie | 45nm |
| Taktrate | 3400 |
| Multiplikator | 17.00 |
| Frontside Bus | 4000 |
| L1 Cache | 512 |
| L2 Cache | 2048 |
| L3 Cache | 6144 |
| Spannung | 1.50 |
| Kühler | AC Freezer64 |
| Chipsatz | AMD 890GX |
| Southbridge | AMD SB850 |
| BIOS | P2.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1333 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1333 |
| Hersteller | MSI |
| Chipset | ATi Radeon HD 5870 (Cypress) |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 1200 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 153.60 |
| GPU-Takt | 925 |
| Shader | Shader Model 5 |
| Fillrate | 68.00 |
| Anschlüsse | 2 x DVI-I, 1 x HDMI, 1 x Display-Port |
| Kühler | Aktiv (2 x 75mm) |
| Treiber | Catalyst 11.12 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | S-ATA II |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | S-ATA II |
| Typ | DVD Brenner |
| Interface | S-ATA |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | 16 MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | USB 2.0 |
| Zugriffszeit | 5 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 80 x 80 mm (LED blau) |
| Deckellüfter | 80 x 80 mm (LED blau) |
| Weitere Angaben | Kaltlichtkathoden (blau) |
| Leistung | 850W |
| Kühler | Aktiv 120x120 mm |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22'' |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 8000:1 |
| Anschlüsse | DVI, VGA |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 14748 |
| Upstream | 1037 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | WLAN Karte |
| Interner Anschluss | PCIe x16 |
| Service Pack | Service Pack 2 |
| Auflösung | 1680x1050 |
| Standard-Browser | Firefox 7 |
| Standard-Mailclient | Thunderbird |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Das meiner Meinung nach einfachste Bildbearbeitungsprogramm der Welt. |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Paint.NET_13015268.html |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Massenkonvertierungs-/resizingprogramm für Bilder (Eigenbau) |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | VPN-Tool mit guter Verschlüsselung |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Hamachi_14293249.html |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Virtuelle Laufwerke kostenlos mounten |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Daemon-Tools-Lite_37592200.html |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Für mich das beste Programm für die Imageerstellung, überspringt jeden Lesefehler und macht da weiter, wo DAEMON Tools aufhört... |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Videobearbeitung leicht gemacht. Anhängen, neu vertonen und schneiden in unter 2 Minuten in Auftrag gegeben |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Avidemux_15635308.html |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Weil der Windows Media Player sehrwohl reicht |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Vista-Codec-Package_23964552.html |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Dateien, ganze Laufwerke oder gleich das gesamte System verschlüsseln. Nicht nur mit Passwort sondern auch mit Passwortdateien möglich! Kurzer Einblick: 120GB verschlüsselt: Dateizugriff in etwa 10 Sekunden über 100MBit-Netzwerk |
| URL | http://www.chip.de/downloads/TrueCrypt_13015067.html |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Flexible Sidebar für Desktop-Icons (Eigenbau) |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Die IDE meiner Lieblingssprache und nebenbei die beste bzw. auf jeden Fall eine der besten IDE(s) die ich kenne (.NET Framework 4) |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Ein kleiner, leichter Editor für so ziemlich jeden Fall, der keiner IDE zugewiesen werden kann |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Notepad_12996935.html |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Mehr FTP geht nicht |
| URL | http://www.chip.de/downloads/FileZilla_13011076.html |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Web-Entwicklung, Testen und gefahrlos kaputt hauen einfach gemacht |
| URL | http://www.chip.de/downloads/XAMPP_22023279.html |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Kann zusammen mit dem "VWware Player" alles |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Virtual-PC-2007_13005380.html |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Eigener lokaler Server, Portfreigabe und ab dafür! Alternativ: mumble |
| URL | http://www.chip.de/downloads/TeamSpeak-3-64-Bit_39501601.html |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Weil man irgendeinem Programm die Aufgabe des Schützens anvertrauen MUSS... |
| Leistung wichtig | 4 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 2 |
| CPU | 5.9 |
| RAM | 5.9 |
| Grafik | 5.9 |
| Grafik Spiele | 5.9 |
| HDD | 5.9 |