Desktop
Geändert 01.08.2011
Swift PC
Selbstbau
Eigenbau-PC der immer wieder mal aktualisiert wird.
Letzter Einbau: Crucial SSD als Systemplatte.
Selbstbau
| Hersteller | AMD |
| Codename | Deneb |
| Revision | RB-C2 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3200 |
| Multiplikator | 16.00 |
| Frontside Bus | 200 |
| L1 Cache | 64 |
| L2 Cache | 512 |
| L3 Cache | 6144 |
| Spannung | 1.35 |
| Kühler | Corsair H60 |
| Temperatur Idle | 30.00 |
| Temperatur Last | 40.00 |
| Northbridge | AMD 790X Revision 00 |
| Northbridge Kühler | passiv |
| Southbridge | AMD SB700 Revision 00 |
| BIOS | 2102 |
| Interne Anschlüsse | 6 PCI |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700H) |
| Takt | 667 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700H) |
| Takt | 667 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700) |
| Takt | 667 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700) |
| Takt | 667 |
| Hersteller | Sapphire |
| Chipset | RV790XT |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 1050 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 131.30 |
| GPU-Takt | 870 |
| Shader | 4.1 |
| Shader-Takt | 870 |
| Fillrate | 34.00 |
| Bus | PC I- Express 2.0 x 16 |
| Anschlüsse | DVI, HDMI, VGA, Displayport |
| Kühler | Vapor-X |
| Treiber | 8.791.0.0 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Crucial SSD |
| Kapazität | 64 |
| Interface | Serial ATA |
| Lesen | 250.00 |
| Schreiben | 70.00 |
| Zugriffszeit | 1 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16 MB |
| Kapazität | 500 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 29.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32 MB |
| Kapazität | 500 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 22.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | Cache: 64 MB |
| Kapazität | 2000 |
| Interface | esata |
| Temperatur | 32.00 |
| Typ | Blu-Ray Laufwerk |
| Details | Blue-Ray / HD-DVD Kombilaufwerk |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 230 x 30 mm / 700 rpm / 19 dBA / LED rot |
| Seitenlüfter | 230 x 30 mm / 700 rpm / 19 dBA |
| Deckellüfter | 230 x 30 mm / 700 rpm / 19 dBA |
| Rückseitenlüfter | 140 x 25 mm / 1200 rpm / 17 dBA |
| Weitere Angaben | Card Reader, Lüftersteuerung |
| Leistung | 480 W |
| Kühler | aktiv |
| Effizienz | 80+ |
| Typ | Beamer |
| Größe | 100" (254 cm x 150 cm) |
| Auflösung | 1280 x 720 @ 120 Hz |
| Helligkeit | 2500 |
| Anschlüsse | über HDMI |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 37" |
| Auflösung | 1920 x 1080 @ 60 Hz |
| Anschlüsse | Display Port |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24" (52 cm x 32 cm) |
| Auflösung | 1920 x 1200 @ 60 Hz |
| Anschlüsse | über DVI |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | Anderer |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCI |
| Auflösung | 1920 x 1200 |
| Speicherbedarf | 20000 |
| Standard-Browser | Firefox |
| Standard-Mailclient | Thunderbird |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 2 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.3 |
| RAM | 7.5 |
| Grafik | 7.6 |
| Grafik Spiele | 7.6 |
| HDD | 7.7 |