Desktop
Geändert 06.08.2015
Mein erster Gaming PC
Marke Eigenbau
Pc wird zum zocken aber auch zum Filme schneiden benutzt.
Marke Eigenbau
| Hersteller | Intel |
| Codename | Haswell |
| Revision | C0 |
| Technologie | 22nm |
| Taktrate | 4300 |
| Multiplikator | 43.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.28 |
| Kühler | be quiet! Dark Rock Advanced C1 |
| Temperatur Idle | 29.00 |
| Temperatur Last | 60.00 |
| Chipsatz | Intel Z87 |
| Revision | 06 |
| BIOS | BIOS Date: 05/30/14 14:13:37 Ver: 04.06.05 / 30.05.2014 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA 6G mit RAID 0, 1, 5, 10 über Intel Z87 2x SATA 6G über ASM1061 1x mSATA 6G (shared über Intel Z87) |
| Externe Anschlüsse | 6x USB 3.0 (4x am I/O-Panel, 2x über Header) über Z87 direkt 8x USB 2.0 über Z87 (2x am I/O-Panel, 6x über Header) 1x HDMI, 1x DVI, 1x VGA |
| Temperatur | 35.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | CL10-12-12-20-150-1T |
| Takt | 2400 |
| Lesen | 36536.00 |
| Schreiben | 37389.00 |
| Kopieren | 36896.00 |
| Zugriffszeit | 44 |
| Spannung | 1.65 |
| Ratio | 1:9 |
| Temperatur | 37.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | CL10-12-12-20-150-1T |
| Takt | 2400 |
| Lesen | 36536.00 |
| Schreiben | 37389.00 |
| Kopieren | 36896.00 |
| Zugriffszeit | 45 |
| Spannung | 1.65 |
| Ratio | 1:9 |
| Temperatur | 37.00 |
| Hersteller | Nvidia / MSI |
| Chipset | GM 200 |
| RAM | 6144 |
| RAM-Takt | 3506 |
| RAM-Interface | 384 |
| Bandbreite | 336.00 |
| GPU-Takt | 1342 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 1342 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 1x HDMi 1x DVI-D 3x Display Port |
| Kühler | MSI Twin Frozr V |
| Treiber | 353.62 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 256 |
| Interface | SCSI |
| Lesen | 550.00 |
| Schreiben | 520.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1863 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SCSI |
| Lesen | 200.00 |
| Schreiben | 195.00 |
| Zugriffszeit | 8 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 931 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SCSI |
| Lesen | 80.00 |
| Schreiben | 80.00 |
| Zugriffszeit | 10 |
| Typ | Blu-Ray Brenner |
| Details | Cache 4096 KB, Blu-ray 12 fach (180 ms) DVD 16 fach (160 ms) DVD-RAM 5 fach (180 ms) CD 48 fach (150 ms) |
| Interface | SCSI |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x 120mm |
| Rückseitenlüfter | 1x 120mm |
| Leistung | 750W |
| Kühler | 135mm Lüfter |
| Lautstärke | 12dBA |
| Effizienz | > 90% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 21,5" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Abmessungen | 51.8 cm x 18.9 cm x 39.7 cm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300 cd/m2 |
| Kontrast | 50000:1 |
| Anschlüsse | 1x DVI, 1x VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 21,5" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Abmessungen | 51.8 cm x 18.9 cm x 39.7 cm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300 cd/m2 |
| Kontrast | 50000:1 |
| Anschlüsse | 1x DVI, 1x VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 12,5" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Abmessungen | 51.8 cm x 18.9 cm x 39.7 cm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300 cd/m2 |
| Kontrast | 50000:1 |
| Anschlüsse | 1x DVI, 1x VGA |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 51400 |
| Upstream | 12100 |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | PS/2 |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| Ergebnis | 32738 |
| Übertaktet | ja |
| CPU | 7.8 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |