Desktop
Geändert 02.04.2015
J112J_neu
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Haswell |
| Technologie | 22 nm |
| Taktrate | 3200 |
| Multiplikator | 4.00 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 6144 |
| Chipsatz | Intel Z97 |
| Revision | rev. 1.0 |
| Interne Anschlüsse | 2 x USB 3.0, 6 x USB 2.0, 6 x SATA 6 Gb/s (Z97), 1 x CPU-Lüfter 4-Pin, 2 x Lüfter 4-Pin, 1 x Lüfter 4-Pin, 1 x seriell, 1 x parallel |
| Externe Anschlüsse | 1 x HDMI 1.4, 2 x USB 3.0, 4 x USB 2.0, 1 x Gb LAN (Realtek RTL8111F), 3 x Klinke, 1 x PS/2 Tastatur, 1 x PS/2 Maus, 1 x seriell |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | Gainward |
| Chipset | GM206-300-A1 "Maxwell" |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1750 |
| RAM-Interface | 128 |
| Bandbreite | 112.00 |
| GPU-Takt | 1266 |
| Bus | PCIe 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 2 x DVI, 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.2 |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | GeForce Game Ready Driver Version 347.88 |
| Typ | Anderes |
| Details | 256 MB LPDDR2 Cache |
| Kapazität | 120 |
| Interface | SATA 6 Gb/s |
| Lesen | 540.00 |
| Schreiben | 410.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16 MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 6 Gb/s |
| Lesen | 126.00 |
| Schreiben | 126.00 |
| Zugriffszeit | 9 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 500 |
| Interface | USB 2.0 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 8 MB Cache |
| Kapazität | 160 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3 Gb/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3 Gb/s |
| Lesen | 115.00 |
| Schreiben | 115.00 |
| Typ | DVD Laufwerk |
| Details | 22x/8x/22x/6x/12x/16x DVD+R/DVD+RW/DVD-R/DVD-RW/DVD-RAM/DVD-ROM; 16x/12x DVD+R/DVD-R DL; 48x/32x/48x CD-R/CD-RW/CD-ROM; SecurDisc |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2 x Sharkoon blau beleuchtet |
| Rückseitenlüfter | 1 x Sharkoon blau beleuchtet |
| Weitere Angaben | Sichtfenster |
| Leistung | 630 W |
| Kühler | Aktiv 120 mm |
| Effizienz | 83 % |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22"/55.9 cm |
| Auflösung | 1680 x 1050, 16:10 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 2500:1 |
| Anschlüsse | DVI, VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 19" |
| Auflösung | 1280 x 1024 |
| Anschlüsse | VGA |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Update 1 |
| Speicherbedarf | 20480 |
| Standard-Browser | Mozilla Firefox |
| Standard-Mailclient | Microsoft Office Outlook 2013 |