Desktop
Geändert 19.10.2011
Gaming Rig
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Thuban |
| Revision | PH-E0 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 3260 |
| Multiplikator | 14.00 |
| Frontside Bus | 233 |
| L1 Cache | 768 |
| L2 Cache | 3072 |
| L3 Cache | 3072 |
| Spannung | 1.38 |
| Kühler | Boxed |
| Temperatur Idle | 35.00 |
| Temperatur Last | 48.00 |
| Chipsatz | AMD 890FX/SB850 |
| Northbridge | AMD 890FX Rev. 02 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge | AMD SB850 Rev. 02 |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | 1.00 |
| BIOS | BIOS Date: 08/06/10 20:14:29 Ver: 08.00.15 / 06.08.2010 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 6x USB 2.0, 1x FireWire, 6x SATA 6Gb/s RAID 0/1/5/10 (SB850), 2x SATA II, 1x CPU-Lüfter PWM, 7x Lüfter PWM |
| Externe Anschlüsse | 2x USB 3.0, 7x USB 2.0, 1x FireWire, 1x Gb LAN, 1x eSATAp, 1x eSATA, 7.1 Audio, 1x PS/2 Tastatur |
| Temperatur | 45.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 7-7-7-20-2T |
| Takt | 668 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 3:10 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 7-7-7-20-2T |
| Takt | 668 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 3:10 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DD3 |
| Timing | 7-7-7-20-2T |
| Takt | 668 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 3:10 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DD3 |
| Timing | 7-7-7-20-2T |
| Takt | 668 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 3:10 |
| Hersteller | Zotac |
| Chipset | GF106 |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 902 |
| RAM-Interface | 128 |
| Bandbreite | 57.70 |
| GPU-Takt | 810 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 1620 |
| Fillrate | 25.90 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2 x DVI-I, 1 x mini-HDMI |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | ForceWare 275.33 |
| Hersteller | Zotac |
| Chipset | GF104 |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 900 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 115.20 |
| GPU-Takt | 675 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 1350 |
| Fillrate | 37.80 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2 x DVI-I, 1 x HDMI, 1 x DisplayPort |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | ForceWare 275.33 |
| Kapazität | 74 |
| Kapazität | 232 |
| Kapazität | 298 |
| Kapazität | 465 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | USB 3.0 |
| Kapazität | 3000 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Coolermaster Red LED 140x140x25mm |
| Seitenlüfter | 2 x Enermax Apollish Vegas red 140x140x25mm |
| Deckellüfter | Coolermaster 140x140x25mm |
| Rückseitenlüfter | Coolermaster Red LED 120x120x25mm |
| Leistung | 650W |
| Kühler | 120x120x25 mm |
| Lautstärke | 36.2 dBA |
| Effizienz | 84 % |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 70000:1 |
| Anschlüsse | VGA, DVI, HDMI |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 2500:1 |
| Anschlüsse | VGA, DVI |
| Provider | Chello.at |
| Downstream | 25000 |
| Upstream | 1000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Speicherbedarf | 17000 |
| Standard-Browser | Mozilla Firefox 5.0 |
| Standard-Mailclient | Mozilla Thunderbird 5.0 |
| Verwendung | 1 |
| CPU | 7.4 |
| RAM | 7.4 |
| Grafik | 6.5 |
| Grafik Spiele | 6.5 |
| HDD | 7.0 |