Desktop
Geändert 20.08.2017
Gaming-PC
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Ivy Bridge |
| Revision | E1/L1 |
| Technologie | 22 nm |
| Taktrate | 3900 |
| Multiplikator | 39.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.19 |
| Kühler | Scythe Samurai ZZ |
| Temperatur Idle | 34.00 |
| Temperatur Last | 40.00 |
| Chipsatz | Intel Ivy Bridge |
| Southbridge | Intel Z77 |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| BIOS | Ver. 2501 |
| Externe Anschlüsse | 2x PS/2, 1x HDMI, 1x VGA, 4x USB2.0, 2x USB3.0, 1x LAN, 1x AudioJack |
| Temperatur | 25.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-11-10-27 |
| Takt | 2133 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 1:8 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-11-10-27 |
| Takt | 2133 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 1:8 |
| Hersteller | Palit |
| Chipset | GK104 |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1753 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 224.40 |
| GPU-Takt | 1137 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 1536 |
| Fillrate | 138.90 |
| Bus | PCIe x16 3.0 |
| Anschlüsse | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | ForceWare 384.94 |
| Typ | DVD-RW Brenner |
| Interface | SATA 1,5GB/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 240 |
| Interface | SATA 6,0GB/s |
| Temperatur | 35.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3GB/s |
| Temperatur | 28.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Cooler Master MegaFlow 200mm |
| Deckellüfter | Cooler Master MegaFlow 200mm |
| Rückseitenlüfter | Cooler Master BladeMaster 120mm |
| Leistung | 630 W |
| Kühler | 120mm |
| Lautstärke | 27 dBA |
| Effizienz | 88 % |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1680x1050 |
| Reaktionszeit | 5 |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 3000:1 |
| Anschlüsse | VGA |
| Provider | 1&1 Internet |
| Downstream | 16384 |
| Upstream | 1024 |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Auflösung | 1680x1050 |
| Speicherbedarf | 25000 |
| Standard-Browser | Mozilla Firefox (immer aktuell) |