Desktop
Geändert 14.02.2023
Desktop PC
Selfmade
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Selfmade
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Raphael |
| Revision | RPL-B2 |
| Technologie | 5 nm |
| Taktrate | 5600 |
| Multiplikator | 56.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 1000 |
| L2 Cache | 16000 |
| L3 Cache | 64000 |
| Spannung | 1.44 |
| Kühler | be quiet! Dark Rock 4 PRO |
| Chipsatz | AMD Ryzen SOC Rev. 00 |
| Northbridge | AMD Ryzen SOC Rev. 00 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge | AMD X670 Rev. 51 |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | 1.xx |
| BIOS | 0823 |
| Interne Anschlüsse | 3x PCIe 4.0 x16, 1x PCIe 3.0 x1, 3x m.2, 6x SATA 6Gb/s, 1x USB 3.2 Typ-C, 2x USB 3.2, 2x USB 2.0, 3x Addressable Gen 2, 2x RGB Header, 1x AAFP, 1x S/PDIF, 1x SPI TPM, 1x Thunderbold (USB 4) |
| Externe Anschlüsse | 1x 2.5GbE RJ45, 1x USB 3.2 Gen 2x2 USB-C, 3x USB 3.2 Gen 2, 4x USB 3.2 Gen 1, 2x USB 2.0, 1x DisplayPort, 1x HDMI, 1x V-M.2 Slot, 3x Audio, 1x PS/2 |
| Größe | 32768 |
| Typ | DDR5 |
| Timing | 40-40-40 |
| Takt | 5600 |
| Größe | 32768 |
| Typ | DDR5 |
| Timing | 40-40-40 |
| Takt | 5600 |
| Hersteller | Palit Microsystems |
| Chipset | GA102 |
| RAM | 24575 |
| RAM-Takt | 1219 |
| RAM-Interface | 384 |
| Bandbreite | 936.20 |
| GPU-Takt | 1725 |
| Fillrate | 565.80 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 3x DP, 1x HDMI |
| Kühler | 3x Aktiv Lüfter |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | SSD |
| Kapazität | 500 |
| Interface | S-ATA 6Gb/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | SSD |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | S-ATA 6Gb/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | S-ATA 6Gb/s |
| Typ | Blu-Ray Brenner |
| Interface | S-ATA 3Gb/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | SSD |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | S-ATA 6Gb/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | SSD |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | M.2 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | SSD |
| Kapazität | 4000 |
| Interface | S-ATA 6Gb/s |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x be quiet! Silent Wing 3 140mm |
| Rückseitenlüfter | 1x be quiet! Silent Wing 3 140mm |
| Leistung | 850 W |
| Kühler | 140mm |
| Effizienz | 80 PLUS Platinum |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Anschlüsse | 2x HDMI, 2x DP |
| Provider | Deutsche Telekom AG |
| Downstream | 292032 |
| Upstream | 46720 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Andere Karte |
| Interner Anschluss | PCIe x16 |
| Externe Anschlüsse | 1x HDMI Input, 1x HDMI Output |
| Extras | Capture Card |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| Standard-Mailclient | Microsoft Office 365 Outlook |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| CPU | 7.9 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |