Desktop
Geändert 07.12.2014
AMD FX vs. NVIDIA GTX
Eigenbau
UPDATE: Eine SanDisk SSD eingebaut, Wahnsinn, diese Geschwindigkeit.
Eigenbau
| Hersteller | AMD |
| Codename | Vishera |
| Revision | OR-C0 |
| Technologie | 32nm |
| Taktrate | 4000 |
| Multiplikator | 20.00 |
| Frontside Bus | 200 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 8192 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.30 |
| Kühler | Thermalright Silver Arrow 2x 140 Thermalright Kühler |
| Temperatur Idle | 35.00 |
| Temperatur Last | 56.00 |
| Chipsatz | AMD 970 |
| Northbridge | AMD RD9x0 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge | SB910/950 |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | 4 |
| BIOS | BIOS Date: 07/31/13 16:12:56 Ver: 04.06.05 / 31.07.2013 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 5XSATA |
| Externe Anschlüsse | 2x USB 3.0, 1XeSATA, 4x USB 2.0, PS2 Maus/Keyboard |
| Temperatur | 32.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1866 |
| Spannung | 1.65 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Takt | 1866 |
| Spannung | 1.65 |
| Hersteller | Gainward |
| Chipset | GTX 970 |
| RAM | 4096 |
| RAM-Takt | 1753 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 224.40 |
| GPU-Takt | 1051 |
| Shader | 5.0 |
| Fillrate | 109.30 |
| Bus | PCI-E 2.0x16 |
| Anschlüsse | DVI, 3 x Displayport, 1x HDMI |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | 9.18.13.4448 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3GB/s |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | 16 MB Cache |
| Kapazität | 750 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3Gb/s |
| Temperatur | 35.00 |
| Typ | DVD-RW Brenner |
| Interface | SATA 3Gb/s |
| Typ | Anderes |
| Kapazität | 240 |
| Interface | SATA III |
| Lesen | 550.00 |
| Schreiben | 500.00 |
| Temperatur | 28.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x NZXT 120x120x32 |
| Rückseitenlüfter | 1xNZXT 120x120x32 |
| Weitere Angaben | HotSwap Kühler in der Front, Lüftersteuerung. |
| Leistung | 630 W |
| Kühler | Akitv 120x120 |
| Lautstärke | 18dBA |
| Effizienz | 83% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24" |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Reaktionszeit | von Grau zu Grau 5 ms |
| Kontrast | dynamisch 5000000:1 |
| Anschlüsse | DVI, VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 42" |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Abmessungen | 107cm Diagonal |
| Reaktionszeit | 3 ms |
| Helligkeit | 500 cd/m |
| Kontrast | 80000:1 |
| Anschlüsse | 3 HDMI, VGA, Netzwerk |
| Provider | Kabel Deutschland |
| Downstream | 27839 |
| Upstream | 883 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x1 |
| Externe Anschlüsse | 5.1 Anschlüsse |
| Extras | An die Soundkarte habe ich mein ROCCAT KAVE 5.1 angeschlossen, da es bei dem Mainboard Sound ausgang brummt. |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 70000 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| Standard-Mailclient | Mozilla Thunderbird |
| Service Pack | Update auf 8.1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 60000 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| Standard-Mailclient | Mozilla Thunderbird |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 1 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| Ergebnis | 29047 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.8 |
| RAM | 7.8 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |