Desktop
Geändert 11.08.2017
7-Bob
Eigenzusammenstellung
Mein primärer- und HauptRechner
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Ivy Bridge |
| Revision | E1/L1 |
| Technologie | 22nm |
| Taktrate | 4301 |
| L1 Cache | 128 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 1024 |
| Spannung | 1.26 |
| Kühler | Thermaltake HR-02 Macho |
| Chipsatz | Intel Z77 |
| Northbridge | Intel Ivy Bridge rev 09 |
| Southbridge | Intel Z77 rev 04 |
| Revision | 1.1 |
| BIOS | BIOS Date: 11/14/13 08:18:20 Ver: 04.06.05 / 14.11.2013 01:00:00 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 12-12-12-36 |
| Takt | 2133 |
| Spannung | 1.56 |
| Größe | 8192 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 12-12-12-36 |
| Takt | 2133 |
| Spannung | 1.56 |
| Hersteller | MSI |
| Chipset | GP 106 |
| RAM | 6144 |
| RAM-Takt | 2302 |
| RAM-Interface | 192 |
| Bandbreite | 221.00 |
| GPU-Takt | 1661 |
| Fillrate | 132.90 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 1x HDMI (2.0), 3x DP(1.4), 1x DL-DVI-D |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | ForceWare 375.70 |
| Typ | Anderes |
| Kapazität | 128 |
| Interface | SATA 6GB/s |
| Lesen | 506.00 |
| Schreiben | 305.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB Cache |
| Kapazität | 3000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3GB/s |
| Lesen | 149.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 3000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3GB/s |
| Lesen | 99.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA 3GB/s |
| Lesen | 103.00 |
| Typ | DVD-RAM Brenner |
| Details | 768KB Cache; Schreiben: DVD+R9: 8x, DVD+R: 24x, DVD+RW: 8x, DVD-R9: 8x, DVD-R: 24x, DVD-RW: 6x, DVD-RAM: 5x, CD-R: 48x, CD-RW: 24x; Lesen: DVD-ROM: 16x, CD-ROM: 48x |
| Interface | SATA 3GB/s |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Revoltek AirGuard 140mm (2.300 RPM) |
| Seitenlüfter | (unten) Revoltek AirGuard 140mm (1.200 RPM) |
| Deckellüfter | 2x Revoltek AirGuard 140mm (2.300 RPM) |
| Rückseitenlüfter | Scythe Slip.Stream S120 mm , 500rpm |
| Leistung | 480 W |
| Kühler | Aktiv 120 mm |
| Effizienz | 90% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 70.000:1 |
| Anschlüsse | HDMI, DVI-D, VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Abmessungen | 5 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 70.000:1 |
| Anschlüsse | HDMI, DVI-D, VGA |
| Provider | Kabel Deutschland |
| Downstream | 26500 |
| Upstream | 1100 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Grafiktablett |
| Anschluss | USB |
| Verwendung | 2 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 1 |
| Leistung wichtig | 4 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| Ergebnis | 31598 |
| Übertaktet | ja |
| Ergebnis | 62458 |
| Übertaktet | ja |
| Ergebnis | 28580 |
| Übertaktet | ja |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.7 |
| RAM | 7.8 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |