Desktop
Geändert 09.08.2013
Zockerkiste
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Sandy Brige-E |
| Revision | C1 |
| Technologie | 32nm |
| Taktrate | 4000 |
| Multiplikator | 40.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 64 |
| L2 Cache | 256 |
| L3 Cache | 12288 |
| Spannung | 1.27 |
| Kühler | Cooler Master H100i |
| Temperatur Idle | 34.00 |
| Temperatur Last | 60.00 |
| Chipsatz | Sandy Brige-E |
| Northbridge | LGA2011 |
| Northbridge Kühler | Aktiv |
| Southbridge | X79 |
| Southbridge Kühler | Aktiv |
| Revision | 1.00 |
| BIOS | 2 x 64Mb Flash ROMs, V3204 |
| Interne Anschlüsse | 2 x USB 3.0 connector(s) support(s) additional 4 USB 3.0 port(s) 2 x USB 2.0 connector(s) support(s) additional 4 USB 2.0 port(s) 4 x SATA 6Gb/s connector(s) 4 x SATA 3Gb/s connector(s) |
| Externe Anschlüsse | 1 x PS/2, 1 x Bluetooth, 2 x eSATA 6Gb/s, 1 x LAN (RJ45), 4 x USB 3.0, 8 x USB 2.0, 1 x Optical S/PDIF out, 5 x Audio, 1 x Clear CMOS, 1 x ROG Connect |
| Temperatur | 34.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 11-11-11-30 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.64 |
| Hersteller | Zotac AMP! V2 |
| Chipset | GK104 |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1652 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 211.50 |
| GPU-Takt | 1176 |
| Fillrate | 35.60 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 |
| Kühler | 2x Aktiv |
| Treiber | 9.18.13.2049 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Controller: Marvell, RAID0 |
| Kapazität | 128 |
| Interface | SATA-3 |
| Lesen | 811.10 |
| Schreiben | 369.01 |
| Zugriffszeit | 1 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Controller: Marvell, RAID0 |
| Kapazität | 128 |
| Interface | SATA-3 |
| Lesen | 811.10 |
| Schreiben | 369.01 |
| Zugriffszeit | 1 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64MB Cache |
| Kapazität | 932 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA-3 |
| Lesen | 85.26 |
| Schreiben | 76.35 |
| Zugriffszeit | 1 |
| Typ | DVD Brenner |
| Typ | Anderes |
| Details | 12 Analoge Drehknöpfe |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 1x 230mm RED LED |
| Seitenlüfter | 4x 120mm Scythe Ultra Kaze DFS123812H-3000 (Schwarz) |
| Deckellüfter | Cooler Master H100 CPU Kühler |
| Rückseitenlüfter | 1x 120mm Scythe Ultra Kaze DFS123812H-3000 (Schwarz) |
| Leistung | 1200 Watt |
| Kühler | 1x 140mm (automatische Steuerung) |
| Effizienz | 90.48% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27.8" |
| Auflösung | 1920 x 1200 |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 50'000'000:1 |
| Anschlüsse | D-Sub, DVI-D (Dual-Link, unterstützt NVIDIA 3D Vision), HDMI 1.4, 3.5mm (PC-Audio Eingang), 3.5mm Kopfhöreranschluss |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24.1" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Provider | GAG |
| Downstream | 65000 |
| Upstream | 5000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Joystick |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Standard-Browser | Nightly |
| Standard-Mailclient | Mozilla Thunderbird |
| Verwendung | 1 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 1 |
| Hersteller wichtig | 2 |
| CPU | 8.5 |
| RAM | 8.5 |
| Grafik | 8.1 |
| Grafik Spiele | 8.1 |
| HDD | 8.2 |