Desktop
Geändert 23.03.2012
Unique
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel(R) Core(TM) i7-2700K CPU (4.30GHz) |
| Codename | Sandy Bridge |
| Technologie | 32 nm |
| Taktrate | 3801 |
| Multiplikator | 39.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 32 |
| L2 Cache | 256 |
| L3 Cache | 8192 |
| Kühler | Scythe Ninja 3 |
| Chipsatz | Intel Cougar Point Z68 |
| Northbridge | Intel Sandy Bridge-DT IMC |
| BIOS | Award Modular BIOS v6.00PG / 12.10.2011 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394 |
| Größe | 4096 |
| Typ | SDRAM-DDR3 |
| Timing | CL9 11-10-28 |
| Takt | 1066 |
| Spannung | 1.60 |
| Größe | 4096 |
| Typ | SDRAM-DDR3 |
| Timing | CL9 11-10-28 |
| Takt | 1066 |
| Spannung | 1.60 |
| Größe | 4096 |
| Typ | SDRAM-DDR3 |
| Timing | CL9 11-10-28 |
| Takt | 1066 |
| Spannung | 1.60 |
| Größe | 4096 |
| Typ | SDRAM-DDR3 |
| Timing | CL9 11-10-28 |
| Takt | 1066 |
| Spannung | 1.60 |
| Hersteller | PowerColor |
| Chipset | Cayman XT |
| RAM | 2048 |
| GPU-Takt | 880 |
| Shader | v5.0 |
| Shader-Takt | 880 |
| Bus | PCI Express 2.0 x16 @ x16 |
| Anschlüsse | 2xDVI, 1xHDMI, 2xminiDP |
| Kühler | Active |
| Treiber | 8.930.0.0 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 2x 120GB @ RAID 0 |
| Kapazität | 240 |
| Interface | SATA III 6 GB/s |
| Lesen | 550.00 |
| Schreiben | 515.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 8MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA II 3 GB/s |
| Typ | DVD Brenner |
| Details | CD 48x / DVD 16x |
| Interface | SATA I 1,5 GB/s |
| Typ | DVD Laufwerk |
| Details | CD 48x / DVD 16x |
| Interface | SATA I 1,5 GB/s |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 1x120mm , 1x140mm (anideés) |
| Rückseitenlüfter | 1x120mm ArcticCooling F12 PWM |
| Leistung | 800 Watt |
| Kühler | 120-mm-Lüfter |
| Effizienz | 90% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Abmessungen | 55,9 cm Diagonal |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 2000:1 |
| Anschlüsse | 1 x VGA - HD D-Sub (HD-15), 15-polig 1 x DVI-D - Digital DVI, 24-polig 1 x Audio Line-In - Mini-Phone 3,5 mm |
| Provider | Unitymedia |
| Downstream | 64000 |
| Upstream | 5000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | WLAN Karte |
| Interner Anschluss | PCI |
| Service Pack | SP 1 |
| Standard-Browser | Mozilla FireFox |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 2 |
| CPU | 7.7 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |