Desktop
Geändert 17.03.2021
Stream PC
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD Ryzen 7 1800X 8-Core Processor |
| Codename | Summit Ridge |
| Technologie | 14 nm |
| Taktrate | 3600 |
| L2 Cache | 4096 |
| L3 Cache | 16384 |
| Kühler | Scythe Mugen 5 PCGH Edition |
| Chipsatz | AMD X570 |
| BIOS | eine der ersten wegen CPU |
| Interne Anschlüsse | 8x SATA, 2x M.2, 7x PWM Lüfter |
| Externe Anschlüsse | 1x USB-C 3.2 Gen 2, 3x USB-A 3.2 Gen 2, 4x USB-A 3.2 Gen 1, 1x HDMI, 1x DP, 1x MicOut, 1x LineIn, 3x LineOut, 1x SPDIF Out, 1x RJ-45 |
| Größe | 8096 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 2133 |
| Größe | 8096 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 2133 |
| Größe | 8096 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 2133 |
| Größe | 8096 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 2133 |
| Hersteller | ASUS |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1502 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 192.30 |
| GPU-Takt | 1006 |
| Shader | 5.1 |
| Fillrate | 96.60 |
| Bus | PCI-E |
| Anschlüsse | 1x DVI-I, 1x DVI-D, 1x HDMI 1.4a, 1x DP 1.2 |
| Kühler | 2x aktiv |
| Typ | Anderes |
| Details | 1024MB Cache, 550.000 IOPS,3D-NAND TLC |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe 1.3 - 32Gb/s |
| Lesen | 3500.00 |
| Schreiben | 3300.00 |
| Typ | Anderes |
| Details | 8x 10TB WD Red Plus RAID6 |
| Kapazität | 60000 |
| RPM | 5400 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x Be Quiet Silent Wings 3 140mm PWM |
| Deckellüfter | 1x Be Quiet Silent Wings 3 140mm PWM |
| Rückseitenlüfter | 1x Be Quiet Silent Wings 3 140mm PWM |
| Weitere Angaben | gedämmt |
| Leistung | 580 W |
| Kühler | aktiv 135mm |
| Effizienz | 90% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 3840x2160 |
| Abmessungen | 613 x 227 x 396 mm |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 350cd/m² |
| Kontrast | 1.300:1 - 20.000.000:1 |
| Anschlüsse | 1 x Mini-DisplayPort,1 x DisplayPort 1.2 2 x HDMI 2.0 |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 3840x2160 |
| Abmessungen | 613 x 227 x 396 mm |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 350cd/m² |
| Kontrast | 1.300:1 - 20.000.000:1 |
| Anschlüsse | 1 x Mini-DisplayPort,1 x DisplayPort 1.2 2 x HDMI 2.0 |
| Größe | 65" |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Abmessungen | 144,9 x 86,2 x 25,1 cm |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Anschlüsse | 4x HDMI 2.1, 3x USB 2.0, 1x LAN, 1x Optischer Digitalausgang, 1x Line Out, 2x Satellit, 1x Kabel, 1x IR-Blaster |
| Typ | Video-/TV-Karte |
| Interner Anschluss | PCIe x4 |
| Externe Anschlüsse | 1x HDMI in, 1x HDMI out |
| Typ | Netzwerkkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x4 |
| Externe Anschlüsse | 1x RJ-45 > CAT6a |