Desktop
Geändert 20.09.2013
StatusQuoDream
Eigenzusammenstellung
Riesen Update nach langer Offlinezeit!
Lest selbst.. i5 4670k, R9 280 DC2T, 8GB, SSD, WD Black.. etc!
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Sandy Bridge |
| Revision | C2 |
| Technologie | 32nm |
| Taktrate | 3401 |
| Multiplikator | 34.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 128 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Kühler | Thermalright Macho |
| Temperatur Idle | 27.00 |
| Temperatur Last | 46.00 |
| Chipsatz | Sandy Bridge |
| Northbridge | Intel P67 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | nachgerüstet B3 |
| BIOS | Award Modular BIOS v6.00PG / 08.06.2012 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA |
| Externe Anschlüsse | genügend... |
| Temperatur | 31.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1600 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1600 |
| Hersteller | Point of View |
| Chipset | GK104 |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1504 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 192.30 |
| GPU-Takt | 915 |
| Shader | 5.0 |
| Fillrate | 29.30 |
| Anschlüsse | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DP |
| Kühler | Referenz Aktiv |
| Treiber | 320.49 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32mb Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 112.00 |
| Schreiben | 104.00 |
| Temperatur | 29.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64MB Cache |
| Kapazität | 2000 |
| RPM | 5900 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 144.00 |
| Schreiben | 139.00 |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16MB |
| Kapazität | 320 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 96.00 |
| Schreiben | 87.00 |
| Temperatur | 31.00 |
| Typ | Blu-Ray Laufwerk |
| Typ | Blu-Ray Brenner |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 20mm Corsair |
| Seitenlüfter | keiner |
| Deckellüfter | 200mm Bitfenix |
| Rückseitenlüfter | 140mm (modded) Prolimatech USV14 |
| Leistung | 500W |
| Kühler | 120mm |
| Lautstärke | unhörbar! |
| Effizienz | nA |
| Typ | TFT / LCD |
| Provider | Kabel Deutschland |
| Downstream | 38251 |
| Upstream | 2512 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | PS/2 |
| Service Pack | 1 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | CS1.6, Black Ops 1&2, Borderlands 2 |
| Verwendung | 2 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Zirkel des Cenarius ^^ Horde, Name Elevatio oder Anoras ^^ |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 3 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| Ergebnis | 22681 |
| Übertaktet | ja |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.6 |
| RAM | 7.6 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 5.9 |