Desktop
Geändert 27.09.2012
Mein Gamer
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Ivy Bridge |
| Technologie | 22 nm |
| Taktrate | 3101 |
| Multiplikator | 2147483648.00 |
| L1 Cache | 128 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 6144 |
| Spannung | 0.80 |
| Kühler | Scythe Mugen 3 Rev. B |
| Temperatur Idle | 14.00 |
| Temperatur Last | 47.00 |
| Chipsatz | Intel H77 Express |
| Northbridge Kühler | Aktiv |
| Southbridge Kühler | Aktiv |
| Revision | Rev. 1 |
| BIOS | BIOS Date: 04/19/12 21:03:30 Ver: 04.06.05 / 19.04.2012 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 2x USB 3.0, 4x USB 2.0, 2x SATA 6Gb/s RAID 0/1/5/10 (H77), 4x SATA II RAID 0/1/5/10 (H77), 1x CPU-Lüfter PWM, 1x Lüfter PWM, 3x Lüfter, 1x seriell, 1x parallel |
| Externe Anschlüsse | 1x VGA, 1x DVI, 1x HDMI, 2x USB 3.0, 6x USB 2.0, 1x Gb LAN (RTL8111E), 7.1 Audio (ALC892), 1x PS/2 Tastatur |
| Temperatur | 30.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1333 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1333 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | Gigabyte |
| Chipset | Pitcairn XT |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 1200 |
| RAM-Interface | 256 |
| GPU-Takt | 1100 |
| Shader | 5.0 |
| Bus | PCI-E 3.0 16x |
| Anschlüsse | 1x DVI-D, 1x Mini-HDMI, 2x Mini-Display Port |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | Catalyst 12.3 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 931 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA II |
| Zugriffszeit | 8 |
| Typ | DVD Brenner |
| Details | 22x/8x/22x/6x/12x/16x DVD+R/DVD+RW/DVD-R/DVD-RW/DVD-RAM/DVD-ROM • 16x/12x DVD+R/DVD-R DL • 48x/32x/48x CD-R/CD-RW/CD-ROM • SecurDisc |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 256 MB Cache |
| Kapazität | 64 |
| Interface | SATA III |
| Lesen | 520.00 |
| Schreiben | 160.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Enermax T.B. Silence 120mm |
| Rückseitenlüfter | Enermax T.B. Silence 120mm |
| Leistung | 450 W |
| Kühler | Aktiv 140 x 140mm |
| Effizienz | +80% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Reaktionszeit | 2 ms |
| Helligkeit | 250 cd/m |
| Kontrast | 100000:0 |
| Anschlüsse | DVI, VGA |
| Provider | Deutsche Telekom |
| Downstream | 16000 |
| Upstream | 1000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Speicherbedarf | 21400 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| Standard-Mailclient | Microsoft Outlook 2007 |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://windows.microsoft.com/de-DE/windows/products/security-essentials |
| Verwendung | 3 |
| URL | http://store.steampowered.com/ |
| Verwendung | 2 |
| URL | http://www.chip.de/downloads/MSI-Afterburner_38526644.html |
| Verwendung | 2 |
| URL | http://www.openoffice.org/de/ |
| Verwendung | 2 |
| URL | http://www.chip.de/downloads/Hamachi_14293249.html |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 1 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| CPU | 7.5 |
| RAM | 7.6 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |