Desktop
Geändert 22.03.2021
Main PC
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Matisse |
| Technologie | TSMC 7nm FinFET |
| Taktrate | 3800 |
| Multiplikator | 2147483648.00 |
| L1 Cache | 768 |
| L2 Cache | 6144 |
| L3 Cache | 65536 |
| Kühler | Scythe Mugen 5 PCGH Edition |
| Chipsatz | AMD X370 |
| Northbridge | AMD K17 IMC |
| Southbridge | AMD K17 SCH |
| BIOS | 7901 / 31.07.2020 |
| Interne Anschlüsse | 2x PCIe 3.0 x16, 1x PCIe 3.0 x16 (x8), 1x PCIe x4, 3x PCIe x1, 1x M.2 bis 22110, 1x M.2 für WLAN-Modul, 8x SATA 6GB/s |
| Externe Anschlüsse | 1x USB-C 3.1, 1x USB-A 3.1, 8x USB 3.0, 4x USB 2.0, 1x Mikrofon, 1x Line-In, 3x Line-Out, 1x S/PDIF-Out (optisch), 1x RJ-45 |
| Größe | 16384 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Spannung | 1.35 |
| Größe | 16384 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Spannung | 1.35 |
| Größe | 16384 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Spannung | 1.35 |
| Größe | 16384 |
| Typ | DDR4 |
| Timing | 16-18-18-38 |
| Takt | 3200 |
| Spannung | 1.35 |
| Hersteller | MSI |
| Chipset | TU104-410-A1 "Turing" |
| RAM | 8192 |
| RAM-Takt | 1750 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 448.00 |
| GPU-Takt | 1605 |
| Shader | 6.4 |
| Shader-Takt | 2560 |
| Fillrate | 285.60 |
| Bus | PCIe 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 3x DisplayPort (1.4), 1x HDMI (2.0b) |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | NVIDIA 452.06 |
| Typ | Anderes |
| Details | 1024MB Cache, 550.000 IOPS,3D-NAND TLC |
| Kapazität | 2000 |
| Interface | M.2 2280 PCIe 3.0 x4 NVMe 1.3 - 32Gb/s |
| Lesen | 3500.00 |
| Schreiben | 3300.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 2795 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x Be Quiet Silent Wings 3 140mm PWM |
| Rückseitenlüfter | 1x Be Quiet Silent Wings 3 140mm PWM |
| Weitere Angaben | gedämmt |
| Leistung | 750 Watt |
| Kühler | Aktiv 140mm |
| Effizienz | 92% (115VAC) / 94% (220VAC~240VAC) |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 3840x2160 |
| Abmessungen | 613 x 227 x 396 mm |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 350cd/m² |
| Kontrast | 1.300:1 - 20.000.000:1 |
| Anschlüsse | 1 x Mini-DisplayPort,1 x DisplayPort 1.2 2 x HDMI 2.0 |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 3840x2160 |
| Abmessungen | 613 x 227 x 396 mm |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 350cd/m² |
| Kontrast | 1.300:1 - 20.000.000:1 |
| Anschlüsse | 1 x Mini-DisplayPort,1 x DisplayPort 1.2 2 x HDMI 2.0 |
| Größe | 65" |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Abmessungen | 144,9 x 86,2 x 25,1 cm |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Anschlüsse | 4x HDMI 2.1, 3x USB 2.0, 1x LAN, 1x Optischer Digitalausgang, 1x Line Out, 2x Satellit, 1x Kabel, 1x IR-Blaster |
| Provider | PYUR |
| Downstream | 400000 |
| Upstream | 12000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | Anderer |
| Typ | Video-/TV-Karte |
| Interner Anschluss | PCIe x4 |
| Externe Anschlüsse | 1x HDMI in, 1x HDMI out |
| Typ | Netzwerkkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x4 |
| Externe Anschlüsse | 1x RJ-45 > CAT6a |
| Auflösung | 3840x2160 + 3840x2160 + 3840x2160 |
| Standard-Browser | Chrome, Firefox, Brave |
| Standard-Mailclient | Outlook |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 4 |
| Ergebnis | 40469 |
| Übertaktet | nein |