Desktop
Geändert 27.08.2014
Machine
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel(R) Core(TM) |
| Codename | Devil's Canyon |
| Revision | i7 |
| Technologie | Haswell |
| Taktrate | 4100 |
| Multiplikator | 4.00 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 8.80 |
| Kühler | Serienmäßig (Boxed) |
| Chipsatz | Z97 |
| BIOS | BIOS Date: 04/25/14 17:03:30 Ver: 04.06.05 / 25.04.2014 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 8 x SATA3, 1 x SATA Express, 1 x M.2 PCIe, 4x USB 3.0, 4 x USB 2.0, 1x HDMI, 1 x DVI, 1 x VGA |
| Größe | 8192 |
| Typ | SDRAM-DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | EVGA |
| Chipset | 04G-P4-3774 |
| RAM | 4096 |
| RAM-Takt | 7010 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 224.32 |
| GPU-Takt | 1111 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Fillrate | 142.20 |
| Bus | PCI Express 3.0 |
| Anschlüsse | 1x DVI-I, 1x DVI-D, HDMI, DP |
| Kühler | Integrated |
| Treiber | GeForce 340.52 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 256 MB Cache |
| Kapazität | 120 |
| Interface | SATA |
| Lesen | 540.00 |
| Schreiben | 410.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB Cache; Hot-Swap |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 6 Gb/s |
| Typ | DVD-RW Brenner |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Integrated 3x |
| Deckellüfter | Integrated 2x |
| Rückseitenlüfter | Integrated 1x |
| Weitere Angaben | Sichtfenster |
| Leistung | 750 W |
| Kühler | Active 120mm |
| Effizienz | 99 % |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24" |
| Auflösung | 1920 x 1080 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Anschlüsse | VGA, HDMI |
| Provider | Kabel Deutschland |
| Downstream | 100000 |
| Upstream | 6000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 30000 |
| Standard-Browser | Opera |
| Standard-Mailclient | Thunderbird |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 4 |
| CPU | 8.5 |
| RAM | 8.5 |
| Grafik | 8.5 |
| Grafik Spiele | 8.5 |
| HDD | 8.1 |