Desktop
Geändert 24.10.2025
Lui1960
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Vermeer-X |
| Revision | 7C91vAK1 |
| Technologie | 7 nm |
| Taktrate | 4500 |
| L2 Cache | 4096 |
| L3 Cache | 32768 |
| Kühler | Noctua NH-U12S SE-AM4 |
| Temperatur Idle | 38.00 |
| Temperatur Last | 59.00 |
| Chipsatz | AMD B550 |
| Revision | MAG B550 Tomahawk |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA 6G 4x USB 3.0 (2x Header) 4x USB 2.0 (2x Header) 1x Thunderbolt 8x Lüfter Power/Reset/LED/Front-Audio |
| Externe Anschlüsse | 2 x PCIe 3.0 x16 (@ x16 or x8/x4) / 1 x PCIe 2.0 x 16 (max. @ x4) / 3 x PCIe 2.0 x 1 |
| Temperatur | 38.00 |
| Größe | 16000 |
| Typ | DDR 4 |
| Timing | 18-22-22-42 |
| Takt | 3600 |
| Spannung | 1.35 |
| Größe | 16000 |
| Typ | DDR 4 |
| Timing | 18-22-22-42 |
| Takt | 3600 |
| Spannung | 1.35 |
| Hersteller | Gigabyte |
| Chipset | nVidia AD104 |
| RAM | 12336 |
| RAM-Takt | 21000 |
| RAM-Interface | 192 |
| Bandbreite | 504.20 |
| GPU-Takt | 1920 |
| Bus | PCI Express 4.0 x 16 |
| Anschlüsse | 1 x HDMI 2.1, 3 x DisplayPort 1.4a |
| Kühler | 3x Axial-Lüfter (70mm) |
| Treiber | 581.57 WHQL |
| Typ | Anderes |
| Details | SSD |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | M.2 Type 2280 |
| Lesen | 7000.00 |
| Schreiben | 5000.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB |
| Kapazität | 4000 |
| RPM | 5900 |
| Interface | SATA mit 6 Gbit/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB |
| Kapazität | 4000 |
| RPM | 5900 |
| Interface | SATA mit 6 Gbit/s |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB |
| Kapazität | 4000 |
| RPM | 5900 |
| Typ | Anderes |
| Details | SSD |
| Kapazität | 2000 |
| Interface | M.2 Type 2280 |
| Lesen | 7000.00 |
| Schreiben | 5000.00 |
| Typ | Anderes |
| Interface | USB + WLAN |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 2x 140-mm-LED-Lüfter inklusive Staubfilter |
| Deckellüfter | 2x 140-mm-LED-Lüfter inklusive Staubfilter |
| Rückseitenlüfter | 140-mm-LED-Lüfter inklusive Staubfilter |
| Leistung | 850 W |
| Kühler | Aktiv 120 x 120 mm |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 34 " |
| Auflösung | 3440x1440 Curved IPS |
| Abmessungen | 31 T x 82 B x 47 H cm |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 100.000.000:1 |
| Anschlüsse | 2 HDMI, DisplayPort |
| Provider | Vodafon Deutschland GmbH |
| Downstream | 1000000 |
| Upstream | 50000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x1 |
| Auflösung | 3840 x 2160 |
| Speicherbedarf | 97000 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| Standard-Mailclient | Oultlook |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Microsoft Office Pro 2024 bietet die Tools, mit denen Sie zu Hause, im Büro und unterwegs Ihre Kontakte pflegen und produktiv bleiben können. Mit leistungsstarken Tools für E-Mail, Terminplanung und Aufgabenlisten in Outlook haben Sie praktisch überall Zugriff und bleiben stets in Kontakt. Dank der umfassenden Möglichkeiten zur Medienbearbeitung und für visuelle Effekte in Word und PowerPoint können Sie sich mit professionell gestalteten Berichten und Präsentationen Aufmerksamkeit sichern. Und mit OneNote verfügen Sie über ein Programm zum Sammeln von Notizen sowie zum Recherchieren im Internet, in Dokumenten und anderen Quellen, um private und geschäftliche Projekte zu organisieren. |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Premium-Schutz für Ihren PC Kaspersky Plus bietet Premium-PC-Schutz vor allen Internetbedrohungen. Egal, ob beim Online-Banking, -Shopping oder beim Surfen in Sozialen Netzwerken: Sie können sicher sein, dass Ihre Daten und Ihre digitale Identität jederzeit geschützt sind. Regelmäßige, ressourcenschonende Updates der Viren-Datenbanken sorgen dafür, dass auch bislang noch unbekannte Schadsoftware keine Chance hat, Ihr System zu gefährden. Kaspersky Plus bietet Premium-PC-Schutz vor allen Internetbedrohungen, um Ihre Daten und Ihre digitale Identität beim Surfen, Online-Banking und in Sozialen Netzwerken zu sichern: Schützt Ihren PC vor modernen Internetbedrohungen Zusätzlicher Schutz beim Online-Banking und -Shopping Schutz Ihrer Privatsphäre und Ihrer persönlichen Daten Schutz von Kindern vor Onlinebedrohungen Kombiniert hervorragende Sicherheit und optimierte Leistung Kaspersky Plus bietet alle Funktionen von Kaspersky Anti-Virus sowie eine große Zahl weiterer Sicherheitstechnologien. |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Crysis 2 Maximum Edition, Crysis 3 Hunter Edition, Mass Effect 2, Mass Effect 3 N7 Digital Deluxe Edition, Need for Speed, NFS Heat Deluxe Edition, |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Anno 2205, Anno 1800, The Crew 2 Gold Edition + Season Pass, Assassins Creed Syndicate + Season Pass, Assassins Origin + Season Pass, Assassins Creed Odyssey + Season Pass, Assassins Creed Valhalla + Season Pass, Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands + Season Pass, Tom Clancy's The Division 2 + Season Pass, Watch Dog's 2 Season Pass, Assassins Creed Shadows |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Password Depot ist ein leistungsfähiger und äußerst benutzerfreundlicher Kennwort-Manager, mit dem Sie alle Ihre Kennwörter verwalten können – aber auch z.B. Daten von Kreditkarten oder Software-Lizenzen. Password Depot steht für die Sicherheit Ihrer Kennwörter – in dreifacher Hinsicht: Es speichert Ihre Kennwörter sicher, garantiert Ihnen eine gesicherte Nutzung der Daten und hilft Ihnen dabei, dass Ihre Kennwörter selbst sicherheitsstark sind. Doch Password Depot garantiert nicht nur Sicherheit: Es steht auch für eine komfortable Nutzung, einen hohen Grad an Individualisierung, eine hohe Flexibilität im Zusammenspiel mit anderen Geräten und nicht zuletzt eine extreme Vielseitigkeit in puncto Funktionen. Sichere Kennwortspeicherung Bestmögliche Verschlüsselung. Ihre Daten werden in Password Depot nicht nur einfach sondern gleich zweifach verschlüsselt gespeichert: dank des AES- oder Rijndael-256-Algorithmus. Dieser ist in den USA für Staatsdokumente höchster Geheimhaltung zugelassen! Doppelter Schutz. Ihre Kennwörterdateien können Sie doppelt sichern. Generell wählen Sie ein Master-Kennwort, das bei jedem Öffnen der Datei eingegeben werden muss. Zusätzlich können Sie einstellen, dass für die Dateiöffnung eine Schlüsseldatei geladen werden muss. Sicherheitsmerkmale Schutz vor Brute-Force-Angriffen. Nach jeder falschen Eingabe des Master-Kennworts wird das Programm für drei Sekunden gesperrt. Dies macht Angriffe mittels schieren Ausprobierens möglicher Kennwörter – so genannte "Brute-Force-Attacken" – praktisch unmöglich. Sperrfunktion. Diese Funktion sperrt das Programm und verweigert so Unbefugten den Zugriff auf Ihre Kennwörter. Die Sperrbedingungen legen Sie selbst fest, beispielsweise immer wenn das Programm für eine bestimmte Zeit nicht benutzt wurde. Sicherungskopien. Password Depot erstellt Sicherungskopien Ihrer Kennwörterdateien. Diese lassen sich wahlweise auf FTP-Servern im Internet (auch über SFTP) oder externen Festplatten speichern. Das Zeitintervall der Sicherungskopien bestimmen Sie individuell. |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Ihre eigene persönliche Cloud – Bewahren Sie alle Fotos, Videos, Musik und andere Dateien an einem sicheren Ort zuhause oder im Büro auf. Keine monatlichen Kosten. Keine Grenzen. Zentralisieren Sie die Mediensammlung Ihrer Familie – Speichern und ordnen Sie alle Fotos, Videos, Musik und wichtigen Dokumente Ihrer Familie an einem sicheren Ort in Ihrem Heimnetzwerk. Weltweit zugreifen – Weltweit können Sie Ihr digitales Leben auf Ihrem PC, Mac, Tablet oder Smartphone genießen. Mit den kostenlosen Apps von WD haben Sie Ihre persönliche Cloud immer dabei. Automatische Dateisicherung aller Computer im Haus – Von allen PC- und Mac-Computern zuhause können Sie leicht Ihre Dateien sichern. Lehnen Sie sich entspannt zurück, im Wissen, dass alle Ihre Daten in Ihrem Netzwerk durch automatisches Backup gesichert werden. Flexible Optionen für die Datensicherung – Sicher Sie so, wie Sie es wollen. PC-Anwendern bietet die Backupsoftware: WD SmartWare Pro Optionen dafür, wann, wie und wohin ihre Daten gesichert werden. Mac-Anwender können alle Funktionen der Datensicherungssoftware Apple Time Machine nutzen, um ihre Daten zu schützen. Erweitern Sie den Speicher Ihres Tablets und Smartphones – Laden Sie weltweit Fotos und Videos direkt in Ihre persönlichen Cloud hoch und erhöhen Sie somit den Speicherplatz Ihrer mobilen Geräte. Verbindung mit OneDrive und anderen Clouds – Mit der kostenlosen mobilen App My Cloud von WD können Sie auf einfache Weise Dateien zwischen Ihrer persönlichen Cloud, OneDrive und anderen öffentlichen Cloud-Konten austauschen. Mehr Speicherkapazität für Ihre persönliche Cloud – Schließen Sie einfach eine kompatible USB 3.0-Festplatte direkt an den USB-Erweiterungsport am My Cloud-Laufwerk an, und sofort haben Sie mehr Speicherkapazität. Schneller auf Dateien zugreifen und übertragen – Die Gigabit Ethernet- Schnittstelle und ein Dual-Core-Prozessor liefern nahtlosen Fernzugriff und blitzschnelle Dateitransfers. Viele Übertragungsmöglichkeiten – Nahtloses Streaming Ihrer Videos, Fotos und Musik zu Ihren angeschlossenen Fernsehern, Media Playern, Spiele-Konsolen und anderen DLNA-zertifizierten Geräten. Mit dem iTunes Server von My Cloud können Sie Ihre Musiksammlung in einfacher Weise zu jedem PC oder Mac mit iTunes übertragen. Passwordschutz für Privates – Ihre Daten sind immer sicher und vollständig unter Ihrer Kontrolle. Für jeden Benutzer ist der Passwortschutz zur Sicherung Ihrer persönlichen Cloud vor unerlaubten Zugriffen verfügbar. In wenigen Minuten eingerichtet – Mit der funktionsreichen Web-Bedienung von WD zur nahtlos angeleiteten Einrichtung können Sie in wenigen Minuten loslegen. Zur Vereinfachung erkennt die Software von WD das Laufwerk automatisch. |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Komplette Grafik-Software für Hobbyanwender, Schüler und Studierende Erstellen Sie Grafiken, Berichte, Logos und vieles mehr Gestalten Sie Layouts und bearbeiten Sie Fotos |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 8.5 |
| RAM | 8.3 |
| Grafik | 9.9 |
| Grafik Spiele | 9.9 |
| HDD | 8.5 |