Desktop
Geändert 14.12.2014
Intel i7 PC
Eigenbau
Komplett Eigenbau!!! Verbesserungsvorschläge sind immer gern gesehen :)
Eigenbau
| Hersteller | Intel(R) |
| Codename | Sandy Bridge |
| Technologie | 32nm |
| Taktrate | 3499 |
| Multiplikator | 34.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.10 |
| Kühler | Corsair H60 |
| Temperatur Idle | 21.00 |
| Temperatur Last | 45.00 |
| Chipsatz | Intel P67 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | Rev. B3 |
| BIOS | B3 |
| Interne Anschlüsse | 8x SATA |
| Externe Anschlüsse | 1x PC/2 1x USB 2.0, 6x USB 3.0, 2x eSATA,6x Audio, 1x Digital Input, 2x Gigabit Lan |
| Temperatur | 37.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Hersteller | EVGA |
| Chipset | GM204 |
| RAM | 4096 |
| RAM-Takt | 1753 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 224.40 |
| GPU-Takt | 1266 |
| Shader | 5.0 |
| Fillrate | 162.00 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 1xDVI-I, 1xHDMI, 3x Displayport |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | WHQL 344.75 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 596 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 465 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 149 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1863 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 118 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 200x200x30 mm (war schon im Gehäuse drin) |
| Seitenlüfter | AeroCool Silent Master 200mm Red LED Fan |
| Deckellüfter | 200x200x35 (war schon im Gehäuse drin) |
| Rückseitenlüfter | Be quiet! Shadow Wings sw1 120x120 |
| Weitere Angaben | weiterer Kühler 120x120x35 Coller Master (vom Gehäuse) |
| Leistung | 750W |
| Kühler | 120x120 mm |
| Effizienz | 85% (genauer Wert unbekannt) |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 27" |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Abmessungen | 643x445.6x220mm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300 cd/? |
| Kontrast | 50.000.000:1 |
| Anschlüsse | 2x HDMI, 1x VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 23" |
| Auflösung | 192x1080 |
| Abmessungen | 532.9x389.8x210.1mm |
| Reaktionszeit | 5ms |
| Helligkeit | 250 cd/? |
| Kontrast | 80.000.000:1 |
| Anschlüsse | 2x HDMI, 1x VGA |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 16000 |
| Upstream | 1000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x1 |
| Externe Anschlüsse | 1 x Mic/Line In (3.5mm), 4 x Line Out (3.5mm), 1x Digital Input, 1x Digital Output |
| Auflösung | 1920x1200 |
| Speicherbedarf | 16716 |
| Standard-Browser | Internet Explorer 11 |
| Standard-Mailclient | Outlook 2013 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Add-Name:pati1562 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | ADD-Name: pati157 inGame Name: pati156 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 7.9 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.9 |