Desktop
Geändert 18.05.2011
Intel Core2-2400
MS-7681
Noch nicht vollständig.
Wird noch erweitert.
Benchmark-Ergebnisse alle aus laufendem System. Keinerlei Optiomierungen hinsichtlich der Benchmarks.
MS-7681
| Hersteller | Intel |
| Codename | Sandy Bridge |
| Revision | D2 |
| Technologie | 32 nm |
| Taktrate | 3093 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 6144 |
| Kühler | Scythe Samurai ZZ |
| Northbridge | Intel ID0100 Revision 09 |
| Southbridge | Intel ID1C46 Revision 09 |
| BIOS | V1.11 |
| Interne Anschlüsse | 7 PCI |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700H) |
| Takt | 667 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 (PC3-10700H) |
| Takt | 667 |
| Hersteller | EVGA |
| Chipset | GeForce GTX 560 Ti |
| RAM | 1024 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2xDVI, MiniHDMI |
| Treiber | 8.17.12.7061 |
| Typ | DVD Laufwerk |
| Interface | SATA |
| Typ | DVD Brenner |
| Interface | SATA |
| Typ | Blu-Ray Laufwerk |
| Interface | SATA |
| Typ | Blu-Ray Brenner |
| Interface | SATA |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16 MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3Gb/s |
| Zugriffszeit | 9 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16 MB Cache |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3Gb/s |
| Zugriffszeit | 9 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Cooler Master A12025-12-12CB-3BN-F1 (120mm) |
| Seitenlüfter | Sharkoon Silent Eagle 1000 (80mm) |
| Leistung | 560 Watt |
| Kühler | 135mm Lüfter |
| Lautstärke | 15,1 dB(A), max. 19,8 dB(A) |
| Effizienz | 84% |
| Größe | 24.0" (53 cm x 30 cm) |
| Auflösung | 1920 x 1080 @ 60Hz |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Anschlüsse | VGA, DVI, HDMI |
| Provider | Unitymedia |
| Downstream | 32000 |
| Upstream | 1024 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Joystick |
| Anschluss | USB |
| Typ | Joystick |
| Anschluss | USB |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCI |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Standard-Browser | Firefox 4 |
| Standard-Mailclient | Outlook |
| Leistung wichtig | 4 |
| Design wichtig | 1 |
| Lautstärke wichtig | 3 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| Ergebnis | 162110 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 52827 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 70276 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 29023 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 21809 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 18029 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 9887 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.4 |
| RAM | 7.8 |
| Grafik | 7.8 |
| Grafik Spiele | 7.8 |
| HDD | 5.9 |