Desktop
Geändert 30.07.2016
iGameKudan-Spiele PC
Eigenzusammenstellung
Mein leistungsfähiges System für Spiele.
Wird hauptsächlich für Spiele genutzt, gesurft wird größtenteils auf einem Microsoft Surface Pro 2.
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Sandy Bridge-E |
| Technologie | 32 nm |
| Taktrate | 4000 |
| Multiplikator | 40.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1536 |
| L3 Cache | 12288 |
| Spannung | 1.18 |
| Kühler | Scythe Mine 2 (2x Arctic F12 PWM) |
| Temperatur Idle | 36.00 |
| Temperatur Last | 76.00 |
| Chipsatz | Intel X79 Express |
| Northbridge | Intel X79 Express |
| Northbridge Kühler | passiv |
| Southbridge | Intel X79 Express |
| Southbridge Kühler | passiv |
| BIOS | 4801 |
| Interne Anschlüsse | 2x SATA 6 Gb/s, 4x SATA 3 Gb/s, 8x (16x) USB 2.0, 1x HD Audio |
| Externe Anschlüsse | 2x PS/2, 4x USB 3.0, 6x USB 2.0, 2x eSATA, 1x Firewire, 1x Gigabit-LAN (RJ-45), 6x Audio (5.1) |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 8-8-8-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 1:12 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 8-8-8-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 1:12 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 8-8-8-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 1:12 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 8-8-8-24 |
| Takt | 1600 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 1:12 |
| Hersteller | Gigabyte |
| Chipset | Hawaii |
| RAM | 4096 |
| RAM-Takt | 1250 |
| RAM-Interface | 512 |
| Bandbreite | 320.00 |
| GPU-Takt | 1100 |
| Shader-Takt | 1100 |
| Fillrate | 193.60 |
| Bus | PCIe 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 2x DVI-D, 1x HDMI 1.4a, 1x Display Port 1.2 |
| Kühler | Raijintek Morpheus (2x Noiseblocker XL-2) |
| Treiber | AMD Crimson 16.6.2 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 240 |
| Interface | SATA III 6 Gb/s |
| Lesen | 503.27 |
| Schreiben | 428.03 |
| Temperatur | 32.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 MB Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 6 Gb/s |
| Lesen | 172.11 |
| Schreiben | 157.74 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Enermax T.B. Vegas Blue 120mm |
| Seitenlüfter | NZXT Phantom 120mm-Lüfter |
| Deckellüfter | NZXT Phantom 200mm-Lüfter |
| Rückseitenlüfter | NZXT Phantom 120mm-Lüfter |
| Weitere Angaben | NZXT Phantom Lüftersteuerung |
| Leistung | 400W |
| Kühler | 120mm |
| Effizienz | 80+ Bronze |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1680x1050 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 300 cd/m |
| Kontrast | 1000:1 |
| Anschlüsse | 1x VGA |
| Provider | Tele Columbus |
| Downstream | 103000 |
| Upstream | 5000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Build 10586, 1511 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 3 |
| Lautstärke wichtig | 2 |
| Hersteller wichtig | 4 |