Desktop
Geändert 23.03.2012
i7Soundmaschine 64
Eigenzusammenstellung
Endlich der lang erwartete 6Kerner von Intel -Da geht was!
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Gulftown |
| Revision | B1 |
| Technologie | 32 nm |
| Taktrate | 4304 |
| Multiplikator | 27.00 |
| Frontside Bus | 3826 |
| L1 Cache | 384 |
| L2 Cache | 1536 |
| L3 Cache | 12288 |
| Spannung | 1.34 |
| Kühler | WaKü 360er Radiator, Eheim-Pumpe, ZALMAN Reservator1 V2 WATERCOOL Heatkiller NSB Rev.3.0 |
| Temperatur Idle | 21.00 |
| Temperatur Last | 47.00 |
| Chipsatz | X58 |
| Northbridge | Intel X58 Revision 13 |
| Northbridge Kühler | reference ASUS |
| Southbridge | Intel 82801JR (ICH10R) Revision 13 |
| Southbridge Kühler | reference ASUS |
| Revision | 1.xx |
| BIOS | 0901 |
| Interne Anschlüsse | 6 PCI |
| Externe Anschlüsse | 2*USB3.0, 7*USB2.0, 1*IEEE1394, 1*eSATA, 1*RJ45, 1*PS/2, 1*S/PDIF out, |
| Temperatur | 32.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | OCZ DDR3 PC3-12800 / 1600MHz / REAPER HPC / UltraLowVoltage / CL8 TribleChannel |
| Timing | 8-8-8-24 tRFC:107 - 3T |
| Takt | 800 |
| Lesen | 21367.00 |
| Schreiben | 20569.00 |
| Kopieren | 21098.00 |
| Zugriffszeit | 48 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 2:10 |
| Größe | 4096 |
| Typ | OCZ DDR3 PC3-12800 / 1600MHz / REAPER HPC / UltraLowVoltage / CL8 TribleChannel |
| Timing | 8-8-8-24 tRFC:107 - 3T |
| Takt | 800 |
| Lesen | 21367.00 |
| Schreiben | 20569.00 |
| Kopieren | 21098.00 |
| Zugriffszeit | 48 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 2:10 |
| Größe | 4096 |
| Typ | OCZ DDR3 PC3-12800 / 1600MHz / REAPER HPC / UltraLowVoltage / CL8 TribleChannel |
| Timing | 8-8-8-24 tRFC:107 - 3T |
| Takt | 800 |
| Lesen | 21367.00 |
| Schreiben | 20569.00 |
| Kopieren | 21098.00 |
| Zugriffszeit | 49 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 2:10 |
| Größe | 2048 |
| Typ | OCZ DDR3 PC3-12800 / 1600MHz / Intel Core i7 Edition / XMP |
| Timing | 7-7-8-20 tRFC:72 - 3T |
| Takt | 800 |
| Lesen | 17931.00 |
| Schreiben | 15558.00 |
| Kopieren | 16187.00 |
| Zugriffszeit | 39 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 2:10 |
| Größe | 2048 |
| Typ | OCZ DDR3 PC3-12800 / 1600MHz / Intel Core i7 Edition / XMP |
| Timing | 7-7-8-20 tRFC:72 - 3T |
| Takt | 800 |
| Lesen | 17931.00 |
| Schreiben | 15558.00 |
| Kopieren | 16187.00 |
| Zugriffszeit | 39 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 2:10 |
| Größe | 2048 |
| Typ | OCZ DDR3 PC3-12800 / 1600MHz / Intel Core i7 Edition / XMP |
| Timing | 7-7-8-20 tRFC:72 - 3T |
| Takt | 800 |
| Lesen | 17931.00 |
| Schreiben | 15558.00 |
| Kopieren | 16187.00 |
| Zugriffszeit | 39 |
| Spannung | 1.50 |
| Ratio | 2:10 |
| Hersteller | GAINWARD |
| Chipset | GF110 |
| RAM | 3072 |
| RAM-Takt | 1707 |
| RAM-Interface | 384 |
| Bandbreite | 164.00 |
| GPU-Takt | 608 |
| Shader | SM 5.0 |
| Shader-Takt | 1215 |
| Fillrate | 38.90 |
| Bus | PCI-E2.0 x16 |
| Anschlüsse | 3xDVI DualLink, 1x Mini DisplayPort |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | ForceWare 267.52/Win7 64bit |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 128MB |
| Kapazität | 128 |
| Interface | Serial ATA |
| Lesen | 225.00 |
| Schreiben | 222.00 |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16384 KB |
| Kapazität | 150 |
| RPM | 10000 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 29.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16384 KB |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | Serial ATA |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16384 KB |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | Serial ATA |
| Zugriffszeit | 9 |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Blu-Ray Laufwerk |
| Details | 4MB Cache(underrun protection), LightScribe, Blue-Ray COMBO DVD+/- R/RW DL-Recorder, Lesegeschwindigkeit: 16x, Schreibgeschwindigkeit: 48x, |
| Interface | SATA 2 |
| Typ | DVD-RW Brenner |
| Details | 2MB Cache(underrun protection), LightScribe, DVD+/- R/RW DL-Recorder, Lesegeschwindigkeit: 48x, Schreibgeschwindigkeit: 48x |
| Interface | SATA 2 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | COOLERMASTER 1*12cm |
| Seitenlüfter | COOLERMASTER 1*22cm |
| Deckellüfter | COOLERMASTER 3*12cm |
| Rückseitenlüfter | COOLERMASTER1*12cm |
| Weitere Angaben | i-Mon-Media-Steuergerät, ZALMAN Wasserkühlung Reservator1 V2 |
| Leistung | 1250W |
| Kühler | Aktiv |
| Lautstärke | Leise |
| Effizienz | 83+% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 21.7" |
| Auflösung | 1920 x 1080 @ 60Hz |
| Abmessungen | 48 cm x 27 cm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300cd/m² |
| Kontrast | 50000:1 |
| Anschlüsse | VGA,DVI |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24.0" |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Abmessungen | 53 cm x 30 cm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300cd/m² |
| Kontrast | 20000:1 |
| Anschlüsse | HDMI,DVI,VGA, Audio |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 19.9" |
| Auflösung | 1600x900 60Hz |
| Abmessungen | 44 cm x 25 cm |
| Reaktionszeit | 5ms |
| Helligkeit | 300cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 |
| Anschlüsse | DVI,VGA,USB,Audio, Analog RGB |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 20" |
| Auflösung | 1680x1050 |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300cd/m² |
| Kontrast | 3000:1 |
| Anschlüsse | DVI,VGA |
| Typ | TFT / LCD |
| Provider | t-online |
| Downstream | 50000 |
| Upstream | 10000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Joystick |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Grafiktablett |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | Bluetooth |
| Typ | Video-/TV-Karte |
| Interner Anschluss | PCI |
| Externe Anschlüsse | Analog Radio, Analog Kabel TV, DVB-S2 /DVB-S Input, Audio Input, 2,5 Klinke für IR-Empfänger, S-Video/Composite Video Input |
| Extras | Analoges PAL/SECAM, DVB-T, DVB-S & DVB-S2 Empfang! |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 16000 |
| Standard-Browser | Opera 10.6 |
| Standard-Mailclient | Thunderbird 3.1.6 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 1 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| Ergebnis | 29816 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 41347 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 36911 |
| Übertaktet | nein |
| Ergebnis | 19557 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.8 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.0 |