Desktop
Geändert 16.01.2011
goldie i7
Eigenbau
Windows Leistungsindex Overclocked
@4,2 GHz, QPI 200 MHz, SMT und Turbo Mode an
Eigenbau
| Hersteller | Intel |
| Codename | Bloomfield |
| Revision | D0 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 2679 |
| Multiplikator | 21.00 |
| Frontside Bus | 133 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 1024 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.16 |
| Kühler | Noctua NH12P SE1366 @Nanoxia FX12 1250rpm |
| Temperatur Idle | 20.00 |
| Temperatur Last | 40.00 |
| Northbridge | Intel X58 Revision 13 |
| Southbridge | Intel 82801JR (ICH10R) Revision 13 |
| BIOS | 6.00 PG |
| Interne Anschlüsse | 3xPCIe x16, 1xPCIe x1, 3xPCI |
| Externe Anschlüsse | 10xUSB, 2xeSATA, 2xFirewire, PS2, |
| Temperatur | 30.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-8500F) |
| Timing | 7-7-7-21 |
| Takt | 667 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-8500F) |
| Timing | 7-7-7-21 |
| Takt | 667 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 (PC3-8500F) |
| Timing | 7-7-7-21 |
| Takt | 667 |
| Hersteller | EVGA |
| Chipset | GF110 |
| RAM | 1280 |
| RAM-Takt | 1900 |
| RAM-Interface | 320 |
| Bandbreite | 152.00 |
| GPU-Takt | 732 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 1464 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2xDVI, 1xMiniDMI |
| Kühler | Aktiv Referenz |
| Treiber | 8.17.12.6309 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 20.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 8192 KB |
| Kapazität | 320 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 29.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Leistung | 650 W |
| Kühler | SemiPassiv 120mm Sanjo Denki PWM Fan |
| Lautstärke | 0,0-1,1 Sone |
| Effizienz | 88%-93% 80 Plus Gold |
| Größe | 23.6" |
| Auflösung | 1920 x 1080 @120Hz |
| Abmessungen | 57,5 cm x 41.8 cm x 19,4 cm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 100000000:1, 100:1 ACM |
| Anschlüsse | DVI, D-Sub, HDMI |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Lenkrad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Joystick |
| Anschluss | USB |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 4 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| Ergebnis | 23988 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.9 |
| RAM | 7.9 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 5.9 |