Desktop
Geändert 13.03.2009
Gigabyte
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Kentsfield |
| Revision | G0 |
| Taktrate | 3200 |
| Multiplikator | 8.00 |
| Frontside Bus | 400 |
| L1 Cache | 32 |
| L2 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.30 |
| Temperatur Idle | 22.00 |
| Temperatur Last | 51.00 |
| Chipsatz | Intel P45 |
| Northbridge | Intel P45 |
| Southbridge | Intel ICH10R |
| Revision | Revision 1 |
| BIOS | F8 |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA II, 1 x IDE, 1x Floppy |
| Externe Anschlüsse | 2x Firewire, 2x PS/2, 2x Gigabit LAN, 8x USB, 7.1 Sound, 1x SPIF |
| Temperatur | 33.00 |
| Größe | 6141 |
| Typ | DDR2 |
| Timing | 4-4-4-12 |
| Takt | 800 |
| Lesen | 7277.00 |
| Schreiben | 7292.00 |
| Kopieren | 6959.00 |
| Zugriffszeit | 70 |
| Spannung | 1.90 |
| Ratio | 1:1 |
| Temperatur | 35.00 |
| Hersteller | Sapphire |
| Chipset | RV670 |
| RAM | 512 |
| RAM-Takt | 1126 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 70.30 |
| GPU-Takt | 800 |
| Shader | ShaderModel 4.1 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2x DVI |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | Catalyst 9.2 (Stand März 09) |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16MB Cache |
| Kapazität | 640 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 2 |
| Temperatur | 31.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16MB Cache |
| Kapazität | 320 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 2 |
| Temperatur | 28.00 |
| Typ | DVD-RAM Brenner |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | 16MB Cache |
| Kapazität | 160 |
| RPM | 7200 |
| Interface | USB 2.0 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 80x80x25 mm |
| Seitenlüfter | 2x 120x120x25 mm |
| Rückseitenlüfter | 80x80x25 mm |
| Leistung | 650 |
| Kühler | 120x120 mm |
| Effizienz | 93% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22,1" |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Abmessungen | 49cm x 35cm |
| Anschlüsse | 1xDVI, 1xVGA |
| Provider | Alice Fun Flat |
| Downstream | 16000 |
| Upstream | 1000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1680 x1050 |
| Speicherbedarf | 7906 |
| Standard-Browser | Firefox |
| Standard-Mailclient | Outlook 2007 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Meiner Meinung nach das beste kostenlose Antivirus Programm. |
| URL | http://www.avast.de/ |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Gutes FTP Programm |
| URL | www.flashfxp.com |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Kostenlose Fernwartung und Remote Desktop Sharing per Internet |
| URL | www.teamviewer.com |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Brennprogramm und mehr |
| URL | http://www.nero.com |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Brennprogramm |
| URL | http://www.alcohol-soft.com |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | VSO ConvertXtoDVD konvertiert und brennt Internetfilme auf Video-DVD. Unterstützt werden viele populäre Formate. |
| URL | http://www.vso-software.fr |
| Verwendung | 2 |
| URL | www.oo-software.com |
| Verwendung | 3 |
| URL | www.TuneUp.de |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Kostenloses System-Tool zum Benchmarken und Tunen des PCs. |
| URL | http://www.lavalys.com |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Dateimanager für Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/Vista |
| URL | www.ghisler.com/deutsch.htm |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Scanner Programm |
| URL | www.hamrick.com |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Kennt jeder |
| URL | http://store.steampowered.com |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Folgen sie ihren Gamer-Freunden, schreiben und reden sie mit ihnen. Joinen sie ihre Spiele, durchsuchen sie Server, machen sie Screenshots und laden Patches ... |
| URL | http://de.xfire.com |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Kostenloses erstellen von PDF Dateien. Gute Alternative zu Adobe Acrobat |
| URL | http://www.pdfforge.org |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Zum erstellen von eigenen Icons aus vielen verschiedenen Bildformaten |
| URL | http://www.axialis.com/iconworkshop |
| CPU | 5.9 |
| RAM | 5.9 |
| Grafik | 5.9 |
| Grafik Spiele | 5.9 |
| HDD | 5.9 |