Desktop
Geändert 30.04.2014
Gaming Knecht
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | AMD |
| Codename | Vishera |
| Technologie | 32nm |
| Taktrate | 3500 |
| L1 Cache | 1092 |
| L2 Cache | 6000 |
| L3 Cache | 8000 |
| Spannung | 1.50 |
| Kühler | Coolermaster Seidon 120V |
| Temperatur Idle | 14.00 |
| Temperatur Last | 32.00 |
| Chipsatz | AMD 970 |
| Northbridge | AMD 970 |
| Northbridge Kühler | Aktiv |
| Southbridge | AMD SB950 |
| Southbridge Kühler | Aktiv |
| Revision | Revision 2 |
| BIOS | BIOS Date: 10/02/13 21:01:46 Ver: 04.06.05 / 02.10.2013 02:00:00 |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA, 2x 4-polig PWM-Lüfter, 3x 3-polig Lüfter |
| Externe Anschlüsse | 2x PS2, 2x USB3, 6x USB2, 1x 1000Mbit Netzwerk |
| Temperatur | 34.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Hersteller | Powercolor |
| Chipset | AMD Radeon R9 280X |
| RAM | 3072 |
| RAM-Takt | 6000 |
| RAM-Interface | 384 |
| Bandbreite | 288.00 |
| GPU-Takt | 880 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 1000 |
| Fillrate | 112.60 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 |
| Anschlüsse | 1x HDMI, 1x DVI-I, 1x DVI-D, 2x Mini-Display Port |
| Kühler | Aktiv |
| Treiber | 14.10.1006 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 931 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 111 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 931 |
| Typ | DVD Brenner |
| Details | 48x (CD) / 22x (DVD±R) / 12x (DVD-R DL) / 16x (DVD+R DL) |
| Typ | Blu-Ray Brenner |
| Details | 40x (CD) / 16x (DVD±R) / 8x (DVD±R DL) / 10x (BD-R) / 8x (BD-R DL) |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 180 x180 x 20 mm |
| Deckellüfter | 140 x140 x 25 mm |
| Rückseitenlüfter | 120 x120 x 25 mm |
| Leistung | 750W |
| Kühler | 135 mm |
| Lautstärke | 22.6 |
| Effizienz | 80+ Gold |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 21.5 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Abmessungen | 52.4 cm x 17.3 cm x 39.9 cm |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Helligkeit | 200 cd/m |
| Kontrast | 40.000:1 |
| Anschlüsse | DVI-D, VGA |
| Provider | Unitymedia |
| Downstream | 150000 |
| Upstream | 5000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Speicherbedarf | 16000 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| Standard-Mailclient | Mozilla Thunderbird |
| CPU | 7.7 |
| RAM | 7.7 |
| Grafik | 8.6 |
| Grafik Spiele | 8.6 |
| HDD | 8.0 |