Desktop
Geändert 18.06.2011
Gamer PC
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
Eigenzusammenstellung
Dieses Profil hat noch keine Beschreibung.
| Hersteller | Intel |
| Codename | Bloomfield |
| Revision | 000106A5h |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 2800 |
| Multiplikator | 12.00 |
| Frontside Bus | 1066 |
| L1 Cache | 32 |
| L2 Cache | 256 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.25 |
| Kühler | Zalman CNPS10X Extreme |
| Temperatur Idle | 38.00 |
| Temperatur Last | 67.00 |
| Chipsatz | Intel X58 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge | Intel ICH10R |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| Revision | 2.0 |
| BIOS | FG |
| Interne Anschlüsse | 6x SATA2 / 4x SATA3 / 1x IDE |
| Externe Anschlüsse | 6x USB2.0 / 2x USB3.0 / 2x E-SATA / Digital IO - Coax |
| Temperatur | 41.00 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 5-5-5-12 |
| Takt | 1600 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 5-5-5-12 |
| Takt | 1600 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 5-5-5-12 |
| Takt | 1600 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 5-5-5-12 |
| Takt | 1600 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 5-5-5-12 |
| Takt | 1600 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 5-5-5-12 |
| Takt | 1600 |
| Hersteller | Gainward |
| Chipset | GTX560Ti |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 2050 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 131.20 |
| GPU-Takt | 835 |
| Shader | 5.0 |
| Shader-Takt | 1670 |
| Bus | PCI-E 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2x DVI / 1x VGA / 1x HDMI |
| Kühler | Aktiv |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 64 Mb Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 3 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 32 MB Cache |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SATA 2 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 16 MB Cache |
| Kapazität | 250 |
| RPM | 7200 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | 32 MB Cache USB3.0 |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Details | 32 MB Cache USB3.0 |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 7200 |
| Typ | DVD Brenner |
| Typ | DVD Brenner |
| Typ | DVD Brenner |
| Details | BluRay Lesen |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | Coolink SWiF2-1200 |
| Seitenlüfter | Coolink SWiF2-1200 |
| Rückseitenlüfter | Coolink SWiF2-1200 |
| Leistung | 550W |
| Kühler | 120 x 120 mm |
| Lautstärke | 13,6-19,6 db(A) |
| Effizienz | 91% (80 PLUS Silver zertifiziert) |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22" |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Reaktionszeit | 2 |
| Kontrast | 3000:1 |
| Anschlüsse | 1x DVI / 1x VGA |
| Provider | Unitymedia |
| Downstream | 64000 |
| Upstream | 5000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service Pack 1 |
| Auflösung | 1680 x 1050 |
| Speicherbedarf | 40000 |
| Standard-Browser | Mozilla Firefox 5.0 |
| Standard-Mailclient | Outlook 2007 |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Läuft immer im Hintergrund. Noch nie Virusbefall mit Avast gehabt. |
| URL | http://www2.avast.de/ |
| Verwendung | 2 |
| Weitere Angaben | Super Brennsoftware, macht was es soll. Preis / Leistung i.O. |
| URL | www.nero.com |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Spielt alles ab, von Musik bis Video in jeglichem Format... |
| URL | http://www.videolan.org/vlc/ |
| Verwendung | 3 |
| Weitere Angaben | Schneller und zuverlässiger Browser... |
| URL | www.mozilla-europe.org |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 5 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| Ergebnis | 137529 |
| Übertaktet | nein |
| CPU | 7.5 |
| RAM | 7.5 |
| Grafik | 7.8 |
| Grafik Spiele | 7.8 |
| HDD | 5.9 |