Desktop
Geändert 24.08.2010
Eigenbau
Niteman 4
Mein vierter Eigenbau.
Niteman 4
| Hersteller | Intel |
| Codename | Yorkfield |
| Revision | R0 |
| Technologie | 45 nm |
| Taktrate | 2503 |
| Frontside Bus | 1333 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 4096 |
| Northbridge | NVIDIA nForce 750i SLI SPP Revision A2 |
| Southbridge | NVIDIA nForce 430i MCP Revision A3 |
| BIOS | V1.4B1 |
| Interne Anschlüsse | 2xPCI, 2x PCI-E, 4xSATA, 1xIDE, USB |
| Externe Anschlüsse | 1xPS/2, 6xUSB, 1x eSATA |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 5-5-5-18-23 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 5-5-5-18-23 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Hersteller | Sparkle |
| Chipset | GeForce 9800 GT |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 800 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 6.40 |
| GPU-Takt | 1375 |
| Fillrate | 16856.00 |
| Anschlüsse | 2xDVI |
| Treiber | 8.17.12.5896 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 7965 KB |
| Kapazität | 123 |
| Interface | Parallel ATA |
| Temperatur | 32.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 8192 KB |
| Kapazität | 300 |
| Interface | Parallel ATA |
| Temperatur | 27.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 16384 KB |
| Kapazität | 500 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 35.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 8192 KB |
| Kapazität | 250 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 38.00 |
| Typ | Blu-Ray Laufwerk |
| Interface | SATA |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Seitenlüfter | 1x 200mm |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22.0" (47 cm x 30 cm) |
| Auflösung | 1680 x 1050 @ 59Hz |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 42" |
| Auflösung | 1920 x 1020 @ 100Hz |
| Anschlüsse | 4xHDMI, SCART, USB, CI+ |
| Provider | Kabel Deutschland |
| Downstream | 32000 |
| Upstream | 2000 |
| Standard-Browser | Firefox 3.x |
| Standard-Mailclient | Thunderbird |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 1 |
| Lautstärke wichtig | 3 |
| Hersteller wichtig | 2 |
| CPU | 7.2 |
| RAM | 7.2 |
| Grafik | 6.8 |
| Grafik Spiele | 6.8 |
| HDD | 5.9 |