Desktop
Geändert 07.02.2011
DasDing
Eigenbau
Das ganze hier ist nach und nach zusammengekauft.
Eigentlich war das mal vor 3½ Jahren ein P4 System und wurde von Zeit zu Zeit aufgewertet wegen defekten und anderer Krankheiten.
Eigenbau
| Hersteller | Intel |
| Codename | Kentsfield |
| Revision | G0 |
| Technologie | 65 nm |
| Taktrate | 2413 |
| Frontside Bus | 1069 |
| L1 Cache | 256 |
| L2 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.50 |
| Northbridge | Intel P45/P43 Revision A3 |
| Southbridge | Intel 82801JR (ICH10R) Revision A3 |
| BIOS | 0301 |
| Interne Anschlüsse | 6 PCI |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 6-6-6-18-24 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 5-5-5-16-21 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 6-6-6-18-24 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Größe | 2048 |
| Typ | DDR2 (PC2-6400) |
| Timing | 5-5-5-16-21 at 400.0 MHz, at 1.8 volts (CL-RCD-RP-RAS-RC) |
| Takt | 400 |
| Hersteller | Zotac |
| Chipset | GeForce GTX 460 |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 3600 |
| RAM-Interface | 336 |
| GPU-Takt | 710 |
| Shader-Takt | 1420 |
| Bus | PCI Express 2.0 x16 |
| Anschlüsse | 2x DVI , 1x HDMI , 1xDisplay Port |
| Kühler | Aktive |
| Treiber | 8.17.12.6658 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Cache: 32767 KB |
| Kapazität | 1000 |
| Interface | Serial ATA |
| Temperatur | 27.00 |
| Leistung | 750 W |
| Kühler | 120 mm |
| Effizienz | >85% |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 20" |
| Auflösung | 1680 x 1050 @ 60Hz |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Anschlüsse | DVI, VGA |
| Provider | 1&1 |
| Downstream | 15200 |
| Upstream | 1200 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Lenkrad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | Anderer |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x16 |
| Auflösung | 1680x1050 |
| Standard-Browser | FireFox 3.6.13 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 2 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 2 |
| Leistung wichtig | 5 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 5 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 7.1 |
| RAM | 7.1 |
| Grafik | 7.4 |
| Grafik Spiele | 7.4 |
| HDD | 5.9 |