Desktop
Geändert 05.05.2013
Alucard
Red-Dawn
Mein aktuelles Gaming System.
Alles von Grund auf selbst aufgebaut^^
Red-Dawn
| Hersteller | Intel |
| Codename | ivy Bridge |
| Revision | E1 |
| Technologie | 22 nm |
| Taktrate | 4200 |
| Multiplikator | 42.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| Spannung | 1.08 |
| Kühler | Corsair H100 |
| Temperatur Idle | 30.00 |
| Temperatur Last | 50.00 |
| Chipsatz | Intel Z77 |
| Northbridge Kühler | Passiv |
| Southbridge Kühler | Passiv |
| BIOS | BIOS Date: 02/2472012 |
| Temperatur | 35.00 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Hersteller | Asus |
| RAM | 2048 |
| RAM-Takt | 3004 |
| RAM-Interface | 256 |
| Bandbreite | 192.30 |
| GPU-Takt | 1189 |
| Shader | Shader Model 5.1 |
| Bus | PCI-E 3.0 x16 |
| Kühler | Direct CU II |
| Treiber | GeForce 314.22 WHQL |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 1000 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 650 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA |
| Typ | Blu-Ray Brenner |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Kapazität | 120 |
| Interface | SATA 6G |
| Lesen | 550.00 |
| Schreiben | 510.00 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Frontlüfter | 200mm Red LED Lüfter |
| Seitenlüfter | - |
| Deckellüfter | Corsair H100 Wakü |
| Rückseitenlüfter | 120mm Red LED Lüfter |
| Weitere Angaben | Window Kit |
| Leistung | 750 W |
| Kühler | 120mm |
| Lautstärke | - |
| Effizienz | - |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 24' |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Anschlüsse | HDMI, DVI |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 22'' |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Provider | Kabel Deutschland |
| Downstream | 32000 |
| Upstream | 2000 |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Service PAck 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Standard-Browser | Firefox |
| Standard-Mailclient | Thunderbird |
| Verwendung | 1 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 3 |
| Verwendung | 2 |
| Verwendung | 2 |
| Leistung wichtig | 4 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 3 |
| Hersteller wichtig | 3 |
| CPU | 7.6 |
| RAM | 7.7 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.7 |