Desktop
Geändert 14.01.2014
Alienware Aurora R3
Eigenzusammenstellung
Externe Soundkarte : Bose Companion 5
Eigenzusammenstellung
| Hersteller | Intel |
| Codename | Sandy Bridge |
| Revision | D2 |
| Technologie | 32nm |
| Taktrate | 3400 |
| Multiplikator | 39.00 |
| L1 Cache | 32 |
| L2 Cache | 256 |
| L3 Cache | 8192 |
| Spannung | 1.37 |
| Kühler | Aurora R3 Liquid Cooling |
| Chipsatz | Intel Sandy Bridge |
| Southbridge | Intel P67 |
| Revision | Rev. 09 / Rev. B3 |
| BIOS | Alienware A06 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 SDRAM |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 SDRAM |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 SDRAM |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 SDRAM |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 800 |
| Spannung | 1.50 |
| Hersteller | Sapphire |
| Chipset | Tahiti |
| RAM | 3072 |
| RAM-Takt | 1250 |
| RAM-Interface | 384 |
| Bandbreite | 240.00 |
| GPU-Takt | 1000 |
| Fillrate | 112.00 |
| Bus | PCI-E 3.0 x 16 @ x16 1.1 |
| Anschlüsse | DVI-I , DVI-D , HDMI, Display Port |
| Kühler | Aktive |
| Treiber | atiumdag 13.251.0.0 (Catalyst 13.11) |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | HDD |
| Kapazität | 20 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SCSI |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | Solid-State-Device (SSD) |
| Kapazität | 256 |
| Interface | SCSI |
| Lesen | 420.00 |
| Schreiben | 410.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | HDD |
| Kapazität | 500 |
| RPM | 7200 |
| Interface | SCSI |
| Typ | DVD-RW Brenner |
| Typ | Blu-Ray Laufwerk |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 2000 |
| Typ | Desktop |
| Formfaktor | ATX |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 23" (16:9) |
| Auflösung | 1920 x 1080 @ 120Hz 3D |
| Abmessungen | 533.8 x 395.2 x 197.0mm |
| Reaktionszeit | 2ms |
| Helligkeit | 250 |
| Kontrast | 1,000:1 |
| Anschlüsse | 1xDVI-D, 1xHDMI, 3,5mm Audio OUT |
| Provider | Telekom |
| Downstream | 8185 |
| Upstream | 2323 |
| Typ | Tastatur |
| Anschluss | USB |
| Typ | Maus |
| Anschluss | USB |
| Typ | Gamepad |
| Anschluss | USB |
| Typ | Anderes |
| Anschluss | USB |
| Service Pack | Servicepack 1 |
| Auflösung | 1920x1080 |
| Standard-Browser | Google Chrome |
| CPU | 7.7 |
| RAM | 7.8 |
| Grafik | 7.9 |
| Grafik Spiele | 7.9 |
| HDD | 7.5 |