Notebook
Geändert 04.11.2012
Schlepptop
ASUS X53TA-SX138V
Viel gibts nicht zu sagen. Ausgangspunkt war ein normales ASUS X53TA-SX138V, ich hab neuen RAM rein, eine SSD und den Prozessor übertaktet. Ich bin zufrieden damit ;)
ASUS X53TA-SX138V
| Hersteller | AMD |
| Codename | Llano |
| Revision | LN1-B0 |
| Technologie | 32 nm |
| Taktrate | 2200 |
| Multiplikator | 22.00 |
| Frontside Bus | 100 |
| L1 Cache | 512 |
| L2 Cache | 4096 |
| Spannung | 1.02 |
| Temperatur Idle | 34.00 |
| Temperatur Last | 71.00 |
| Chipsatz | AMD M780G |
| Northbridge | AMD K12 IMC |
| Southbridge | AMD A75 |
| BIOS | 214 |
| Interne Anschlüsse | 2 x SATA, 1 x Mini PCIe |
| Externe Anschlüsse | 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0, 1 x Ethernet, 1 x Headphones, 1 x Microphone |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1333 |
| Spannung | 1.50 |
| Größe | 4096 |
| Typ | DDR3 |
| Timing | 9-9-9-24 |
| Takt | 1333 |
| Spannung | 1.50 |
| Anschlüsse | 1 x VGA, 1 x HDMI |
| Hersteller | ASUS |
| Chipset | Sumo |
| RAM | 512 |
| RAM-Takt | 667 |
| RAM-Interface | 128 |
| Bandbreite | 21.30 |
| GPU-Takt | 400 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 400 |
| Fillrate | 6400.00 |
| Bus | Fusion (Integriert) |
| Hersteller | ASUS |
| Chipset | Whistler |
| RAM | 1024 |
| RAM-Takt | 900 |
| RAM-Interface | 128 |
| Bandbreite | 28.80 |
| GPU-Takt | 600 |
| Shader | Shader Model 5.0 |
| Shader-Takt | 600 |
| Fillrate | 14400.00 |
| Bus | PCIe 2.0 x8 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 256 MB DDR2 SDRAM, 3 Kern MCX Controller |
| Kapazität | 128 |
| Interface | SATA III |
| Lesen | 255.98 |
| Schreiben | 237.86 |
| Zugriffszeit | 1 |
| Temperatur | 26.00 |
| Typ | Festplatte (intern) |
| Details | 8 MB Cache |
| Kapazität | 320 |
| RPM | 5400 |
| Interface | SATA II |
| Lesen | 71.16 |
| Schreiben | 69.13 |
| Zugriffszeit | 12 |
| Typ | Festplatte (extern) |
| Kapazität | 500 |
| Interface | USB 2.0 |
| Leistung | 90 W |
| Typ | TFT / LCD |
| Größe | 15,6" |
| Auflösung | 1366 x 768 |
| Abmessungen | 34 cm x 19 cm |
| Provider | Deutsche Telekom AG |
| Downstream | 17691 |
| Upstream | 1179 |
| Typ | Soundkarte |
| Interner Anschluss | PCIe x16 |
| Standard-Browser | Google Chrome 22 |
| Leistung wichtig | 4 |
| Design wichtig | 4 |
| Lautstärke wichtig | 2 |
| Hersteller wichtig | 5 |
| CPU | 7.1 |
| RAM | 7.4 |
| Grafik | 6.7 |
| Grafik Spiele | 6.7 |
| HDD | 7.6 |